人教版四年级上册三位数乘两位数《单价、数量、总价之间的关系》.pptx
《人教版四年级上册三位数乘两位数《单价、数量、总价之间的关系》.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版四年级上册三位数乘两位数《单价、数量、总价之间的关系》.pptx(25页珍藏版)》请在一课资料网上搜索。
1、人教版人教版 四年级上学期四年级上学期 数学数学一包7元 一盒8元一盒16元 奥利奥一包7元 好多鱼一盒8元 彩笔一盒16元每件商品的价钱,叫做单价在生活中,你还知道哪些物品的单价?判断:下面哪句话表示完整商品的单价 A、矿泉水3元 B、一袋薯片4元 C、格林童话每套8元 D、苹果5元下列购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价? 矿泉水每瓶3元, 买3瓶 薯片每包9元, 买2包 童话故事每套8元, 买6套 苹果每斤5元, 买2斤买了多少,叫做数量那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。你能指出题中的单价、你能指出题中的
2、单价、数量和总价吗?数量和总价吗?学校食堂里,一顿饭3元,小明买了5天的饭,总共花15元一瓶可乐2元,买6瓶要花12元一袋牛奶3元,买10袋要花30元n1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?n题目已知( )和( ),要求( ),n2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?n题目已知( )和( ),要求( ),n3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?n 题目已知( )和( ),要求( ),数量数量单价单价数量数量单价单价总价总价总价总价单价单价总价总价数量数量自学提示 学习书上52页例4,想一想单价、数量和总价之间的关系,然后在小组里讨论一下。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 单价、数量、总价之间的关系 人教版 四年级 上册 三位数 两位数 单价 数量 总价 之间 关系
